河南省水利网 hg1031

即将前往

河南政务服务网统一申报系统

请您先:

X
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
?
给领导写信
领导信件列表
部门信件列表
?
==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题 ?? 河流被毁 触目惊心! 发信时间 ?? 2015-04-16 00:42:25
信件内容 ????尊敬的厅长、纪检委领导,你们好! 我是南阳市方城县小史店镇龙凤岗村村民,从2014年下半年至今,曾经填满我们童年回忆的这条美丽河流,现在已经面目全非、满目疮痍,生态环境被严重破坏!(这条河流的名字是甘江河支流桂河,淮河的支流)。 一个又一个挖沙船和重型铲车、洗沙机械的进驻,机器昼夜不停的轰鸣,这条河流被活生生撕开了胸膛。 根据我国河道管理条例规定,毁堤和挖河道都是违法的。可有人却偏偏不拿河堤当回事![摘自CCTV(焦点访谈)] 2015年4月初,这些可恨的挖沙人又用先进的探矿工具,在我们村靠近河流的耕地里找寻含沙层,他们毁坏了河流、破坏了环境!难道还要毁了良田吗?!! 紧邻采沙现场的六七户村民的民房,危在旦夕! 紧邻这两个采沙场十几米至几十米处还有三座桥梁,其中一座已有明显下沉迹象,很快就要毁了! 这些采砂人肆意挖沙,老百姓敢怒不敢言!真是无法无天了! 现举报: 1、为了一己私利,可恨的挖沙人!(挖沙的铲车上有中铁某某局字样) 2、为官不为,不认真履行应尽职责的基层分管领导干部! 虽然也有人来查来管,但为什么总是查不清也管不住呢? 这背后的原因应该好好查一查!如果任由违法行为继续泛滥,那么,河水泛滥、土地桥梁被毁、人心泛滥也就为时不远了。 “当官要为民做主”,恳请领导见到举报信后,对挖沙人“雷霆出击”!彻底清除我们这里的非法挖沙现象!还我们一个美丽乡村梦! 南阳市方城县小史店镇龙凤岗村村民 2015年4月15日
处理意见 ?? 感谢您的来信,您所反映的问题已转至南阳市河务处调查处理。
?
主办单位:河南省水利厅??版权所有:河南省水利网
网站标识码:4100000046?备案序号:豫ICP备11012831?郑公备:41010502000012
访问量